Моя душа — глухой всебожный храм
Там дышат тени, смутно нарастая.
Отраднее всего моим мечтам
Прекрасные чудовища КитаяВеликое ничто
Твой смех прозвучал, серебристый
Нежней, чем серебряный звон, —
Нежнее, чем ландыш душистый,
Когда он в другого влюбленНежнее всего
Наш царь — Мукден, наш царь — Цусима
Наш царь — кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темноНаш царь
Я был вам цветущей весной,
Но вы не хотели цветов,
И вы не расслышали словДовольно
Нет. Уходи скорей. К восторгам не зови
Любить? — Любя, убить, — вот красота любви.
Я только миг люблю, и удаляюсь прочь.
Со мной был яркий день, за мной клубится ночьПламя
В лазоревой воде, в жемчужных берегах
Плыла русалка в блеске чудном.
Она глядела вдаль, скользила в тростниках,
Была в наряде изумрудномРусалка
Хочу быть дерзким, хочу быть смелым
Из сочных гроздий венки свивать.
Хочу упиться роскошным телом,
Хочу одежды с тебя сорватьХочу
Я тку неустанной проворной рукою:
Хочу для грядущих столетий покорно и честно служить
Борьбой, и трудом, и тоскоюНить Ариадны
В пылании томительных июлей
Бросали пчелы рано утром улей,
Заслыша дух цветущей крутизныСонеты солнца
Нет, не вздор.
В Солнце звуки и мечты,
Ароматы и цветыАромат Солнца
Они заботятся мучительно
О жалких помыслах своих,
Себя спасают исключительноГолос дьявола
Я буду ждать тебя года,
Ты манишь сладко-исключительно,
Ты обещаешь навсегдаЯ буду ждать
О, люди, я к вам обращаюсь, ко всем
Узнайте, что был я несчастен и нем,
Но раз полюбил я возвышенность гор,
И все полюбил я и понял с тех порК людям
Быть может, когда ты уйдешь от меня
Ты будешь ко мне холодней.
Но целую жизнь, до последнего дня,
О, друг мой, ты будешь моейДо последнего дня
В мучительно-тесных громадах домов
Живут некрасивые бледные люди,
Окованы памятью выцветших слов,
Забывши о творческом чудеВ домах
Мне кажется, что я не покидал России
И что не может быть в России перемен.
И голуби в ней есть. И мудрые есть змии.
И множество волков. И ряд тюремных стенДурной сон
Учись, художник, у него, —
И, если твой талант крупица,
Соделай с нею чудесаЖенщина — с нами, когда мы рождаемся
Женщина — с нами в последний наш час.
Женщина — знамя, когда мы сражаемся,
Женщина — радость раскрывшихся глазЖенщина
Есть люди, присужденные к скитаньям
Где б ни был я, — я всем чужой, всегда.
Я предан переменчивым мечтаньям,
Подвижным, как текучая водаРазлука
От восторгов этих цельных
Гармонических пиров
И напевов колыбельныхКинжальные слова
За ней встает немедленно другая,
Мелькает третья ей издалека,
Четвертая смеется набегаяКак я пишу стихи
Если даже и богата,
Если ей дарит лилея
Много снов и ароматаФея
Россия. Этот звук — свирель.
В нем воркованье голубино.
Я чую поле, в сердце хмельРоссия
Редки в нем листы.
Скоро будет снег пушистый
Падать с высотыК зиме
Ласковой дальней Луны.
Дымкою Море одето.
Дымка — рожденье волныЛинии света
Люблю тебя, люблю как в первый час
Как в первый миг внезапной нашей встречи.
Люблю тебя. Тобою я зажглась.
В моей душе немолкнущие речиЛюблю тебя
Есть в русской природе усталая нежность
Безмолвная боль затаенной печали,
Безвыходность горя, безгласность, безбрежность,
Холодная высь, уходящие далиБезглагольность
Можно жить с закрытыми глазами
Не желая в мире ничего,
И навек проститься с небесами,
И понять, что все кругом мертвоМузыканты пели.
Ветерок в саду качал
Легкие качелиЗолотая рыбка
Ландыши, лютики. Ласки любовные
Ласточки лепет. Лобзанье лучей.
Лес зеленеющий. Луг расцветающий.
Светлый свободный журчащий ручейПесня без слов
Милый друг, почему бесконечная боль
Затаилась в душе огорченной твоей?
Быть счастливым себя хоть на миг приневоль,
Будь как царь водяной и как горный корольДругу
Еще необходимо любить и убивать
Еще необходимо накладывать печать,
Быть внешним и жестоким, быть нежным без конца
И всех манить волненьем красивого лицаЧужда им музыка мечты.
И так они серо-убоги,
Что им не нужно красотыМои враги
Из поседевшей старины,
Из отдаления холодного,
Несет к нам стынущие сныIncubus
Залетевшая в комнату бабочка бьется
О прозрачные стекла воздушными крыльями.
А за стеклами небо родное смеется,
И его не достичь никакими усильямиБабочка
Чайка, серая чайка с печальными криками носится
Над холодной пучиной морской.
И откуда примчалась? Зачем? Почему ее жалобы
Так полны безграничной тоскойЧайка
Она целовала без слов.
— Как темное море глубоко,
Как дышат края облаковТо было в Турции, где совесть — вещь пустая
Там царствует кулак, нагайка, ятаган,
Два-три нуля, четыре негодяя
И глупый маленький СултанМаленький султан
Вдали от берегов Страны Обетованной
Храня на дне души надежды бледный свет,
Я волны вопрошал, и Океан туманный
Угрюмо рокотал и говорил в ответОкеан
Ласково млеет прохлада.
«Милый! Мой милый!» — Светло,
Сладко от беглого взглядаВлага
Люблю тебя, законченность сонета
С надменною твоею красотой,
Как правильную четкость силуэта
Красавицы изысканно-простойХвала сонету
Светлые, печальные,
Блески погребальные
Тающих свечейКак равноценны в Мире свет и тьма.
В них два пути, пока мы в Мире пленны,
Пока замкнуты наши теремаПохвала уму
Величавый возглас волн.
Близко буря. В берег бьется
Чуждый чарам черный челнЧелн томленья
С окровавленной головой,
Очнулся я на мостовой,
Лучами яркими облитойВоскресший
Я стою на прибрежьи, в пожаре прибоя
И волна, проблистав белизной в вышине,
Точно конь, распаленный от бега и боя,
В напряженьи предсмертном домчалась ко мнеБелый пожар
Повалившийся плетень.
С отуманенного неба
Грустно смотрит тусклый деньРодная картина
В степи Небес плывет.
Но кто меня в ночной туман
Так ласково зоветЗмеиный глаз
Спите, полумертвые увядшие цветы
Так и не узнавшие расцвета красоты,
Близ путей заезженных взращенные Творцом,
Смятые невидевшим тяжелым колесомПридорожные травы
Заводь спит. Молчит вода зеркальная
Только там, где дремлют камыши,
Чья-то песня слышится, печальная,
Как последний вздох душиЛебедь
Я люблю тебя, Дьявол, я люблю Тебя, Бог
Одному — мои стоны, и другому — мой вздох.
Одному — мои крики, а другому — мечты,
Но вы оба велики, вы восторг КрасотыБог и дьявол
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелаяСнежинка
Еще последний снег в долине мглистой
На светлый лик весны бросает тень,
Но уж цветет душистая сирень,
И барвинок, и ландыш серебристыйЗарождающаяся жизнь
Полночной порою в болотной глуши
Чуть слышно, бесшумно, шуршат камыши.
О чем они шепчут? О чем говорят?
Зачем огоньки между ними горятКамыши
А сердце умрет без любви.
Я больше ее не люблю,
И жизнь мою смертью зовиЯ в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце
И синий кругозор.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце
И выси горБудем как солнце! Забудем о том
Кто нас ведет по пути золотому,
Будем лишь помнить, что вечно к иному,
К новому, к сильному, к доброму, к зломуЯ свет весны, а ты усталый холод.
Я златоцвет, который вечно молод,
А ты песок на мертвых берегахНа разных языках
Я от него бегу спеша.
Мое единое отечество —
Моя пустынная душаМой друг, есть радость и любовь
Есть все, что будет вновь и вновь,
Хотя в других сердцах, не в наших.
Но, милый брат, и я, и тыНад пустыней ночною морей альбатрос одинокий
Разрезая ударами крыльев соленый туман,
Любовался, как царством своим, этой бездной широкой,
И, едва колыхаясь, качался под ним ОкеанАльбатрос
Мы можем идти по широким равнинам
Идти, не встречаясь в пути никогда.
И каждый пребудет, один, властелином, —
Пока не взойдет роковая звездаСоперники
Мы лежим на холодном и грязном полу
Присужденные к вечной тюрьме.
И упорно и долго глядим в полумглу, —
Ничего, ничего в этой тьмеВ тюрьме
Они всегда с действительностью слиты,
Как в тающем аккорде две струны.
Те мысли, что давно душой забытыСны
Покой, тепло родного очага,
Не снятся мне цветы родного сада,
Родимые безмолвные лугаБесприютность
«Люби!» — поют шуршащие березы
Когда на них сережки расцвели.
«Люби!» — поет сирень в цветной пыли.
«Люби! Люби!» — поют, пылая, розыЛюби
В вас светят небеса,
В вас водные, степные,
Лесные голосаЖивая вода
Когда Луна сверкнет во мгле ночной
Своим серпом, блистательным и нежным,
Моя душа стремится в мир иной,
Пленяясь всем далеким, всем безбрежнымЛунный свет
Бледный свет. Тишина. Глубина.
Мы заметим лишь тень кораблей,
И до нас не доходит волнаМеж подводных стеблей
Хороша эта женщина в майском закате
Шелковистые пряди волос в ветерке,
И горенье желанья в цветах, в аромате,
И далекая песня гребца на рекеМинута
Как живые изваянья, в искрах лунного сиянья
Чуть трепещут очертанья сосен, елей и берез;
Вещий лес спокойно дремлет, яркий блеск Луны приемлет
И роптанью ветра внемлет, весь исполнен тайных грезФантазия
Как ясен Авшуст, нежный и спокойный
Сознавший мимолетность красоты.
Позолотив древесные листы,
Он чувства заключил в порядок стройныйАвгуст
Господи Боже, склони свои взоры
К нам, истомленным суровой борьбой,
Словом Твоим подвигаются горы,
Камни как тающий воск пред ТобойМолитва
Это только сон игры.
Мы играем в палачей.
Чей же проигрыш? НичейКостры
Сны твои всегда безмолвны,
Безмятежно-серебристый,
Ты скользишь, рождая волныБелый лебедь
Она пришла ко мне, молчащая, как ночь
Глядящая, как ночь, фиалками-очами,
Где росы кроткие звездилися лучами,
Она пришла ко мне — такая же точь-в-точьКак ночь
Приветствую тебя, старинный крепкий стих
Не мною созданный, но мною расцвеченный,
Весь переплавленный огнем души влюбленной,
Обрызганный росой и пеной волн морскихМое — ей
В то море, во Хвалынское,
Втекает Волга водная,
Что с капли зачаласьКапля
Я камень, павший на дно реки.
Я тайный стебель подводных трав,
Я бледный облик речных купавВозглас боли
Окно небесных пиров,
Круговое желтое знамя,
Над битвой и пляской мировСолнце
Лик приятный, ус златой,
Он владеет влажной тучей,
Словно девой молодойПерун
Не любя ее зажег.
Но, увидев яркий пламень,
Я — всегда мертвей, чем каменьПожар
Я ласкал ее долго, ласкал до утра
Целовал ее губы и плечи.
И она наконец прошептала: «Пора!
Мой желанный, прощай же — до встречиЯ встретил ведьму старую в задумчивом лесу
Спросил ее: «Ты знаешь ли, какой я грех несу?»
Смеется ведьма старая, смеется что есть сил:
«Тебя ль не знать? Не первый ты, что молодость убилВедьма
Я был желанен ей. Она меня влекла
Испанка стройная с горящими глазами,
Далеким заревом жила ночная мгла,
Любовь невнятными шептала голосамиАнита
Я лунный луч, я друг влюбленных
Сменив вечернюю зарю,
Я ночью ласково горю,
Для всех, безумьем озаренныхЛунный луч
Я полюбил тебя, лишь увидал впервые
Я помню, шел кругом ничтожный разговор,
Молчала только ты, и речи огневые,
Безмолвные слова мне посылал твой взорБеатриче
О, нищенская жизнь, без бурь, без ощущений
Холодный полумрак, без звуков, без огня.
Ни воплей горестных, ни гордых песнопений,
Ни тьмы ночной, ни света дняБолото
Цветком снежистым,
Стояла светлица,
В светлице ДевицаСветлица
Такой же узник,
Как я, утративший
Родимый крайУзник
Умей творить из самых малых крох
Иначе для чего же ты кудесник?
Среди людей ты божества наместник,
Так помни, чтоб в словах твоих был богУмей творить
Там вкось растут цветы.
Там падает луна
С бездонной высотыДолины сна
Осень. Мертвый простор. Углубленные грустные дали
Завершительный ропот шуршащих листвою ветров.
Для чего не со мной ты, о друг мой, в ночах, в их печали?
Столько звезд в них сияет в предчувствии зимних снеговОсень
За наше «Когда-то» — последний привет
И больше ни мысли, ни памяти нет.
Что было, то было. Что будет, не ждет.
И Солнце все дальше и дальше идетПрощай
Я, как вы, ходил по всем путям.
Наша жизнь есть чудо в вечном Чуде,
Наша жизнь — и здесь, и вечно тамОни живут спеша.
У них свои законы,
Особая душаТы летаешь без усилий
Над кустами орхидей,
Над цветами белых лилийК царице фей
Есть поцелуи — как сны свободные
Блаженно-яркие, до исступления.
Есть поцелуи — как снег холодные.
Есть поцелуи — как оскорблениеИграющей в игры любовные
И живет она как бы во сне.
От весны до окончанья лета
Дух ее в нездешней сторонеМорская душа
Нет дня, чтоб я не думал о тебе
Нет часа, чтоб тебя я не желал.
Проклятие невидящей судьбе,
Мудрец сказал, что мир постыдно малЯ — изысканность русской медлительной речи
Предо мною другие поэты — предтечи,
Я впервые открыл в этой речи уклоны,
Перепевные, гневные, нежные звоныЧто мне сделать, чтоб быть молодым.
Мне ответил играющий ветер:
«Будь воздушным, как ветер, как дымЗавет бытия
Я с ужасом теперь читаю сказки
Не те, что все мы знаем с детских лет,
О, нет: живую боль — в ее огласке
Чрез страшный шорох утренних газетТолько бы глядеть.
Молча сердцем петь.
Вздрогнуть и признатьсяЛестница любви
Темно и страшно. Хрустит песок.
О, как мне больно у Моря ночью.
Есть где-то счастье. Но путь далекУ моря ночью
Вокруг Замка Джэн Вальмор.
Тебя своей мечтой я не покину, —
Как мне забыть твой взорПечаль луны
Как виденье, явись мне скорей.
Ты бледна и прекрасна, как пена
Озаренных Луною морейК Елене
Я не знаю мудрости, годной для других
Только мимолетности я влагаю в стих.
В каждой мимолетности вижу я миры,
Полные изменчивой радужной игрыЯ не знаю мудрости
То, что люди называли по наивности любовью
То, чего они искали, мир не раз окрасив кровью,
Эту чудную жар-птицу я в руках своих держу,
Как поймать ее, я знаю, но другим не расскажуЖар-птица
Неясный шепот ветерка.
Печальный вздох, тоскливый ропот,
Тоскливый ропот ивнякаНадгробные цветы
Они дрожат, они алмазны,
Как в час предутренний — звезда,
Они журчат, как ключ в пустынеО, если б кто-нибудь любил меня, как ты
В те дни далекие предчувствий и печали,
Когда я полон был дыханьем красоты,
И гимны ангелов заоблачных звучалиПоздно
На степи ковыль качается,
Смотрит Месяц догорающий,
Белой тучкой омрачаетсяКовыль
Уходящие тени погасавшего дня,
Я на башню всходил, и дрожали ступени,
И дрожали ступени под ногой у меняВнемля ветру, тополь гнется, с неба дождь осенний льется
Надо мною раздается мерный стук часов стенных;
Мне никто не улыбнется, и тревожно сердце бьется,
И из уст невольно рвется монотонный грустный стихГрусть
О, женщина, дитя, привыкшее играть
И взором нежных глаз, и лаской поцелуя,
Я должен бы тебя всем сердцем презирать,
А я тебя люблю, волнуясь и тоскуяНе верь тому, кто говорит тебе
Что смерть есть смерть: она — начало жизни,
Того существованья неземного,
Перед которым наша жизнь темнаСмерть
Ароматные,
Поцелуи и забавы,
НевозвратныеЛесные травы
Вы вершинами встречались,
В легком ветре вы качались,
Но, блаженства не видавВ моей душе горят и жгут меня.
О, если б ты была речной волною,
О, если б я был первой вспышкой дняСлова любви
Я окружен огнем кольцеобразным
Он близится, я к смерти присужден, —
За то, что я родился безобразным,
За то, что я зловещий скорпионСкорпион
Полночь и свет радуют нас.
В сердце моем — призрачный свет.
В сердце моем — полночи нетПолночь и свет
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнееОсень
Я люблю беспокойные сны,
Под солнечным блеском палящим
И под влажным мерцаньем луныВетер

Константина Бальмонта